Как выбрать матрас : для подростка и взрослого

Выбираем матрас для кровати: ортопедический, надувной или вакуумный?


Как выбрать матрас?За последние сто лет в производстве матрасов отмечается значительный прогресс. На смену устаревшим мешкам, наполненным сеном, шерстью или перьями пришли матрасы ортопедические, надувные, латексные и вакуумные. Богатый выбор способен поставить потребителя в тупик: какой же матрас лучше приобрести, чтобы сон на нем был достаточно крепким и здоровым?

Рассмотрим для начала само понятие матраса. Это предмет мебели, представляющий собой мягкое ложе для кровати с жестким каркасом или же без него. Современные матрасы не только обеспечивают человеку крепкий и комфортный сон, но и сохраняют позвоночник, препятствуя возникновению кифозов и сколиоза.

Если раньше матрасом называли мягкую стеганую подстилку для сна, то сегодня этот предмет мебели приобрел дополнительные функции: он обеспечивает полноценный отдых, а также снимает усталость и напряжение в позвоночнике, равномерно распределяя нагрузку по всей поверхности.

Основные типы матрасов

Современные матрасы можно разделить на две больших группы: пружинные и беспружинные. Нельзя сказать однозначно, который из данных типов лучше. Хорошие модели есть и среди беспружинных, и среди пружинных.

Стул из алюминияОтличное решение для кухни — стулья на металлокаркасе

На нашем сайте есть статья о размерах полуторной кровати



Беспружинные варианты матрасов представляют собой моноблоки из одного материала, либо же состоят из нескольких слоев, которые различаются по жесткости. В данном типе матраса нет металлических деталей, поэтому они оказывают положительное действие на работу сердца и сосудов.

  • Воздушные и водяные матрасы. Изначально они использовались в лечебных учреждениях из-за своих высоких ортопедических свойств. Но сегодня приобрести такой матрас может каждый, кто готов выложить немалую сумму. При этом у данных видов матрасов есть множество недостатков: для работы воздушного матраса требуется компрессор, издающий шум, а в водяном придется каждые пару лет менять воду. Кроме того, оба этих матраса имеют резиновую оболочку, создающую парниковый эффект.
  • Латексные матрасы. Латекс – это лучший природный наполнитель для матраса. Он мягко поддерживает тело человека, огибая его формы и контуры. Но цена на латексные матрасы гораздо выше, чем на другие виды, поэтому из бюджетных вариантов часто рекомендуют матрасы из искусственного латекса.
  • Кокосовые матрасы. Предметы мебели на основе кокосовой коры отличаются повышенной жесткостью. Конечно, этот экологичный материал обладает массой преимуществ: он прочный, упругий, гигиеничный, не поддается гниению и деформации, совершенно не впитывает влагу. Но спать на таком матрасе могут лишь настоящие экстремалы. Эластичность кокосовой плите может придать натуральный латекс.
  • Комбинированные матрасы. Состоят из нескольких слоев материалов, которые отличаются друг от друга по жесткости. Чередование блоков из различных материалов придает матрасу дополнительный ортопедический эффект.

К пружинным матрасам относятся пружинные блоки «Боннель» и независимые пружины. Блоки «Боннель» применяются в матрасах эконом-класса с минимальным ортопедическим эффектом. Это неплохой вариант для дачи или же гостевой комнаты.

А самыми популярными и востребованными на сегодняшний день являются матрасы на базе независимых пружин карманного типа. Такие матрасы хорошо подстраиваются под тело, идеально повторяя его контуры.

Матрасы для детей и подростков

Чтобы выбрать хороший матрас для ребенка, необходимо сначала сделать замер спального места. Если матрас будет больше кроватки, на нем непременно появятся выпуклости и вогнутости, что негативно повлияет на позвоночник малыша. Матрас больше по размерам, чем требуется, будет «болтаться» в кровати, и в зазор между ним и спальным местом может попасть ручка или ножка ребенка.

Новорожденным отлично подойдет матрас из кокосовой койры, который обеспечит правильное положение во время сна. Кокос – это практичный и долговечный материал, который не гниет, хорошо сохнет и вентилируется.
Детям же от двух лет и старше лучше поменять матрас из койры на более мягкий, поскольку в более старшем возрасте у них есть потребность шалить и прыгать. Для этих целей прекрасно подойдет матрас из латекса. Детский матрасЕсли ребенок – аллергик, лучше заменить натуральный латекс искусственным. Замечательный вариант – матрас комбинированный, имеющий две стороны: жесткую кокосовую и мягкую латексную. Можно купить ребенку и матрас с независимыми пружинами. А поролоновый вариант или ватный выбирать не стоит – у таких матрасов нет ортопедических свойств, они быстро приходят в негодность.

Какой матрас подойдет подростку? Тут уже следует учитывать и предпочтения самого ребенка, но при этом понимать, что лучше остановить выбор на жестких видах, чтобы избежать проблем с осанкой.



Воздушные и водяные матрасы подросткам противопоказаны!

Матрасы для взрослых людей

Вакуумный матрасВыбирая матрас для человека взрослого, необходимо помнить, что людям с различными заболеваниями позвоночника стоит проконсультироваться с врачами перед покупкой нового матраса. При остеохондрозе лучше выбрать двусторонний вариант, который во время обострения болезни можно перевернуть жесткой стороной. При грыже межпозвоночных дисков рекомендуются матрасы повышенной мягкости.

  • Полным людям стоит купить жесткие беспружинные варианты с плотными долговечными наполнителями
  • Худым подойдут беспружинные латексные матрасы.
  • Люди средних комплекций могут позволить себе комбинированный тип на основе латекса и койры.
  • Пожилым показаны средне-жесткие или мягкие модели.
  • Супругам, имеющим существенную разницу в весе, следует обратить внимание на гибридные беспружинные модели с индивидуальным уровнем жесткости.

Диван-трансформерУдобный диван трансформер в двухъярусную кровать поможет сэкономить много места



Про угловой компьютерный стол для школьника можно узнать здесь

Детская кровать в форме машины — отличный подарок ребенку http://krovat.org/krovati/detskie-krovati/mashina.html

Какие матрасы относятся к ортопедическим

Ортопедический матрасКакой матрас лучше? Конечно, ортопедический! Сегодня практически каждый производитель называет свои матрасы ортопедическими, но как узнать, обладает ли тот или иной экземпляр высокими ортопедическими свойствами? Ортопедическим называется упругий и эластичный матрас, который прогибается настолько, насколько это необходимо для человеческого тела. Эластичность определяется качественным наполнителем: натуральным латексом или койрой, шерстью, конским волосом, водорослями. А поролоновый наполнитель ортопедическими свойствами не обладает.

Большой популярностью также пользуются надувные ортопедические матрасы, изготовленные из водонепроницаемого винила.

Выбирая ортопедический матрас, нужно обратить внимание на то, кто произвел данный матрас. Лучшими фирмами-производителями считаются Askona, Vegas, Barro,Кондор.

Как выбрать матрас для кровати: советы хозяйкам

Если вы решили приобрести качественный матрас, запомните следующие правила:

  • Качественный экземпляр продается вместе с чехлом на молнии, изготовленным из натуральной ткани.
  • В хороших матрасах на пружинах лежит не поролон или ватин, а войлок или кокосовые волокна.
  • У хороших матрасов две стороны: летняя и зимняя. Под последней должен находиться слой из натуральной шерсти, который согреет в холода.
  • А чтобы понять, действительно ли матрас вам подходит, на нем нужно полежать. Если вы чувствуете себя комфортно и уютно – покупайте смело! И никогда не экономьте на этом предмете мебели – лечение больного позвоночника обойдется дороже!

  1. Ох… Я уже давно никак не могу определиться с выбором матраса, причина этому небольшой бюджет и незнание наилучшего варианта. Все таки наверное куплю беспружинный, комбинированный. На данный момент у меня беспружинный матрас, но какой то неудобный, уже не помню из чего он, а на глаз и не скажу так, не понимаю в материалах. Может кто подскажет, какой матрас выбрать??? Я предпочитаю что то среднее по мягкости.

  2. Матрас для кровати на сколько я знаю должен быть и не слишком твёрдым и не слишком мягким, как это может привести к деформации тела.
    Вот по таким критериям и я выбирала себе матрас, не пожалела, очень нравится и удобно!

  3. Мы всегда спали на паралонновом диване, спать на такой поверхности было удобно и комфортно, но мужу не нравилось — ему было жарко. После того как купили дом и обустроили себе спальню, купили кровать, а к ней ортопедический матрас, наполненный кокосовым волокном. Спать теперь одно удовольствие — отдыхают все части тела. Мы очень довольны, советуем всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *