Комната подростка девочки: мебель

Выбираем мебель для комнаты подростка-девочки


Комната для девочкиДавно уже остались позади те времена, когда мебель покупалась в квартиру практически на всю жизнь и пользовались ею в равной степени все члены семьи. Вызвано это было, прежде всего, существовавшим в то время дефицитом абсолютной на все товары, в том числе и на мебель.

Современный мебельный рынок предлагает нам огромный выбор всевозможных гарнитуров, отдельных предметов, что позволяет подобрать любую мебель по своему вкусу, с учетом габаритов жилых помещений, внутреннего дизайна, назначения мебели, её удобства, а также других факторов.

Конечно, выбор мебели зависит и от того, для какого помещения и для кого она предназначена.

В этой статье мы поговорим о мебели для девочки-подростка. Именно в этом возрасте девочки уже начинают проявлять большой интерес к модной и современной одежде, к своей внешности, прическе и, конечно же, к косметике, а также к различным аксессуарам.



Белый угловой диванДля маленькой квартиры отлично подойдет малогабаритный угловой диван

Прочитайте статью о детских диванах с бортиком

Гардеробная для дочери

Мебель для девочкиПоэтому, выбирая мебель для девичьей комнаты, большое внимание следует уделить её гардеробной, то есть месту, где она сможет хранить всю свою одежду. Обязательно нужно продумать вопрос об объемности шкафа или нескольких шкафов для одежды, в которых должны быть предусмотрены отделения не только для её платьев, но также для блузок, юбок, джинсов и брюк. Здесь же должны быть обустроены отделения как для верхней одежды (пальто, курток, головных уборов), так и для обуви.

Прекрасно, если вы остановите свой выбор на шкаф-купе, который имеет раздвижные дверцы. При этом одна часть такого шкафа, занимающая примерно около трети всего объема, должна быть снабжена множеством полок, где школьница сможет хранить свое нижнее бельё, ночные пижамы, сорочки, домашнюю одежду, носки, колготки, лосины, свингеры и свитера, водолазки, майки и футболки.
Внизу этого отделения хорошо обустроить объемный ящик, в котором можно будет хранить её обувь.

Вторая часть этого большого шкафа, также занимающая, предположительно, одну треть его пространства, должна быть отведена под платья, костюмы, юбки и брюки, которые будут висеть на вешалках, помещенных на специальную перекладину. Поскольку девочки в этом возрасте еще не носят удлиненные платья, для нормального хранения их одежды будет достаточно оставить объем, который равен по высоте длине обычного подросткового платья или сарафана. Немного выше можно сделать отделение также со штангой для хранения различных блузок, жилетов и пиджаков, которые очень любят девочки-подростки. А вот на самом верху можно будет хранить объемные вещи, такие как махровый халат, спортивный и лыжный костюмы, комбинезоны, толстые зимние свитера и другие вязаные вещи.



Комната девочки подростка в розовых тонахТретья часть указанного гардероба хорошо подойдет для хранения верхней одежды. Куртки, пальто, пуховики уютно разместятся на штанге в средней части этого отделения. Наверху можно будет хранить шапки, береты, кепки и другие головные уборы. В нижней же части можно предусмотреть специальное место для хранения коробок с зимней обувью, которые, обычно, очень объемны. Здесь также можно разместить и полочки для хранения зонта, перчаток, варежек, различных сумочек, мешков, рюкзаков и других подобных вещей.

Хорошо, если на внутренней части дверей будут сделаны специальные крепления, на которых девочка сможет хранить различные пояса, ремни, легкие шарфы, галстуки и прочие аксессуары, которые у неё будут всегда под рукой.

В комнате у девочки-подростка обязательно должно находиться большое зеркало, перед которым она сможет примерять свои обновки, изменять свой образ, что так свойственно девчонкам в этом возрасте. Хорошо, если это зеркало будет встроено в двери шкафа-купе, о котором говорилось выше. Правда, можно продумать и другие варианты: например, зеркало на стене или на входной двери.

Рабочее место и рабочий стол

Мебель для комнаты подросткаНепременно дочери нужно будет оборудовать и рабочее пространство, где она сможет заниматься как уроками, так и любимым хобби, читать, рисовать, сидеть в интернете. А потому в комнате следует поставить достаточно просторный рабочий стол, на котором можно будет установить стационарный компьютер. Хорошо, если здесь же будут предусмотрены и различные полочки: для дисков, для учебников, для книг, для различных сувениров и мелочей, которые так любят девчата. Клавиатуру удобно будет разместить на специальной выдвижной доске, что позволит не загромождать рабочую поверхность стола, на которой можно будет выполнять письменные задания и заниматься любимыми хобби.

Настенный кухонный столИщите кухонный стол для маленькой кухни? Наша статья поможет определиться с выбором

Интересуетесь компьютерным столом в гостиную? Здесь обзор популярных моделей



Диван-трансформер в двухъярусную кровать http://krovat.org/divany/transformery/v-dvuxyarusnuyu-krovat.html

Стул или кресло, которым будет пользоваться ваша дочь, должны быть удобными, поскольку в сидячем положении ей придется проводить немало времени.

Мебель для комнаты девочки-подростка в спальне

Пожалуй, основное внимание следует уделить спальному месту дочери. Это может быть кровать, софа или кушетка, размер которых должен быть полноценным, поскольку девочка растет и не должна со временем испытывать неудобств во время сна и отдыха. Кровать может быть также складной, если комната слишком маленькая. Если же позволяет пространство, лучше будет установить стационарную, которую будет легко убирать, накрывая обычным покрывалом.

В комнате вашей девочки хорошо поставить небольшой комодик либо трильяж, где она сможет хранить свою косметику, а также различные средства для ухода за кожей и волосами; бигуди, фен, расчески, заколки, резинки и другие принадлежности.
Здесь также хорошо сделать зеркало: пускай ваша красавица вертится перед ним, строя себе рожицы и примеривая на себя различные роли.

Вопросы освещения и размещения теле- и аудиоаппаратуры

Мебель для комнаты девочкиНепременно продумайте вопрос с освещением как её рабочего стола, так и места, где девочка будет приводить себя в порядок. Это могут быть специальные настенные светильники либо удобные настольные лампы. Вероятно, у вашей дочери будет и свой телевизор, а также аудиоаппаратура, а потому вам необходимо предусмотреть для них специальную тумбу с полочками для журналов и газет.



Критерии подбора мебели и обустройства подростковой комнаты

Вся мебель, которую вы намереваетесь поставить в комнату своей любимой дочери, должна быть удобной, функциональной, экологически безопасной и, конечно же, современной и стильной.

Безусловно, прежде чем меблировать девчачью комнату, нужно будет посоветоваться с маленькой хозяйкой, обсудить, что ей больше всего нравится:

  • какие обои она хотела бы видеть в своей комнате;
  • какая мебель ей больше подойдет;
  • сколько и каких полок для книг, для дисков, а также для различных мелочей ей понадобится;
  • какое освещение она хотела бы иметь в своей горнице, какие шторы видит на своих окнах, где лучше разместить зеркала.

Немаловажным будет узнать её мнение и о расцветке декора комнаты, которой она отдала бы предпочтение.

Решились на ремонт и переделку детской комнаты? Похвально! Теперь главное:

  • Спросите у дочери, какой она хотела бы видеть свою комнату? Какие обои и в каком цвете ей больше всего нравятся?
  • Какую мебель она хотела бы иметь у себя в комнате? Может, она нарисует вам проект видения ею новой обстановки?
  • Отправляйтесь вместе с ней в гипермаркет, где представлены различные варианты мебели и мебельных гарнитуров, и выбирайте, что ей по нраву, естественно, что выдержит ваш кошелек.
  • Посетите и фирмы изготовления мебели на заказ: возможно, здесь можно будет подобрать более подходящий и по цене и по дизайну вариант.

  1. Очень полезные советы. Дочка подросла и теперь можно изменить ее комнату. Самое важное — что бы материалы были экологические, удобны, комфортные, красивые и функциональные, при этом что бы не занимали много пространства. Очень хорошо — вместительный шкаф — купе. А кровать нужно подобрать с мягким подголовником — так будет не только удобно, а и безопасно. Мне одна идея нравиться — что бы рабочая зона была продолжением подоконника — достаточно света днем, правильно будут падать лучи и опять таки экономия места в комнате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *