Стол для швейной машины

Шьём с комфортом: швейный стол


швейный стол заставкаНесмотря на процветание легкой промышленности и большой выбор верхней одежды, многие продолжают шить для себя вещи самостоятельно. Ведь швейная машинка стоит не так уж и много, а в результате можно изготавливать уникальные изделия, которые будут сидеть точно по фигуре. Портативную швейную машину можно поставить на любой стол, но это не вполне удобно: она занимает много места, слишком возвышается над поверхностью, на короткой поверхности неудобно шить большие вещи. Кроме того, у любой швеи всегда большой набор инструментов — ножниц, лапок, игл, ниток, мелков и так далее, которые просто негде разместить, чтобы все было под рукой. Так что нужен отдельный, специализированный стол.

Какие бывают столы для швейных машин

Выбор столов в магазинах сегодня довольно велик: можно приобрести простой складной стол, стол для машинки и оверлока, стол с выдвижными ящиками, лифтом для машинки, полочками, есть передвижные и стационарные столы… Важно найти грамотный баланс между ценой и функционалом и купить такую модель, которая будет долго служить верой и правдой своей хозяйке.

Простой швейный стол-книга

раскрытый швейный стол
Если в квартире не очень много места, хозяйка довольно редко шьет и не имеет особых требований к своему рабочему месту, то идеально подойдет так называемый стол-книга. Чаще всего он состоит из трех секций: центральной стационарной и двух «крыльев», которые при раскладывании опираются на поворотные ножки. Встречаются и модели с тремя «крыльями».

Такая модель довольно удобна, особенно, если оснащена колесами: ее можно без труда переместить в любое место в квартире, что особенно важно для маленьких помещений. Кроме того, она имеет важнейшее неоспоримое преимущество — низкую стоимость.



Однако есть и некоторые недостатки: швейная машинка все же находится слишком высоко над поверхностью, да и отсутствие каких-либо мест для хранения всей швейной фурнитуры, тканей и прочего — тоже явный минус. Кроме того, на таком столе неудобно размещать одновременно и оверлок, и машинку, и ткань.

 

Улучшенный стол-книга

Швейный стол-книга с отсеком для машинки значительно удобнее, поскольку так ее корпус находится вровень с рабочей поверхностью. Есть простые отсеки, куда оборудование нужно ставить вручную, задвигая затем открытые участки планками, а есть отсеки с лифтом — специальным подъемным механизмом.

В опущенном состоянии машинка полностью скрывается в столе, то есть, не нужно искать место для ее хранения. Бывают механические лифты, и встречающиеся реже с электроприводом. Недостатки и достоинства такого стола точно такие же, как у простой версии стола-книги. Но стоимость, конечно же, несколько дороже.

в малогабаритную прихожую белая Подбираем мебель в малогабаритную прихожую вместе с нами



Всё что нужно иметь ввиду при покупке столика для нотбука в кровать в нашем материале по ссылке

Столы-тумбы для шитья

Швейная стол тумба
Стол-туба от простой «книжки» отличается тем, что здесь дополнительные секции опираются на распашные двери. Кроме того, внутри тумба имеет не только отсек с лифтом для швейной машинки, но также полки. Большой плюс таких тумб — кармашки на дверцах, куда можно положить тысячу и одну мелочь, которые должны быть под рукой у швеи. Есть модели с одним, двумя и тремя «крыльями». Если тумба достаточно большая, то в ней имеется место не только для машинки, но и для оверлока. Однако последний размещается не на подъемнике, а просто на полке. Удобно, если полка выдвижная.

Такие швейные тумбы уже значительно удобнее для работы, поскольку швея имеет достаточный простор для работы, в том числе, и для обработки длинных вещей, и для кроя, и для обоверлочивания. При необходимости, можно не раскладывать тумбу целиком, а использовать только швейный отсек и одно крыло.

Большое преимущество — наличие места для фурнитуры, тканей, ниток. Однако такой стол тумба для швейной машины стоит уже значительно больше.

Угловые раскладные швейные столы

вот это швейный стол, какой он большой
Модифицированная модель стола-тумбы — угловая конструкция. В ней левая раскладная часть является продолжением поверхности, где размещается машинка, а в правой столешница раскладывается под углом к швее. Здесь можно разместить оверлок или ноутбук с инструкциями, кроить и так далее. Правая может также иметь дополнительное крыло, которое опирается на расположенную сзади стола дверцу. Такие тумбы для шитья являются наиболее удобными, так как у хозяйки все под рукой и нет необходимости перемещаться, чтобы проводить различные операции.



Преимущества угловых раскладных столов такие же, как у обычных тумб с однонаправленной раскладкой, плюс удобство для работы. Они часто занимают большую площадь, однако внутри имеется много места для хранения полезных мелочей. К сожалению, стоимость их несколько выше, чем у обычных.

 

Стол «Комфорт»

компактный швейный стол
Серия столов для швейных машин «Комфорт» включает обычные и угловые столы-тумбы. Есть разные модели, с закрытыми и открытыми ящиками, с разными решениями внутреннего пространства. Так что любая швея сможет подобрать себе стол по вкусу и требованиям. Габаритные размеры столов «Комфорт» 46,5 см в ширину, 77,5 в высоту и от 60 см в до 1 метра в длину в сложенном состоянии. В разложенном состоянии рабочая поверхность может быть 1,2 метра до 2-х плюс дополнительная угловая рабочая поверхность длиной до 1,3 метра.

На что стоит обратить внимание при покупке швейного стола

Порой покупатели приходят в некоторое замешательство от широкого диапазона цен на одинаковые по конструкции модели. Вопрос здесь, как всегда, в качестве и размерах. Если у вас большая машинка, то в обычный стол для швейной машины «Комфорт» она может не поместиться — в большинстве модификаций отсек для машинки имеет высоту всего 35 см. Так что вам придется выбирать из моделей подороже.



То же касается и отсека для оверлока. Дешевые столы могут быть выполнены из ДСП, которое быстро просядет от нагрузок. Кроме того, важно качество фурнитуры, колес, крепежа, материала, из которого выполнены ящики.

Кровать чердак с диваном внизу детская 2 Кровать чердак с диваном внизу оригинальный вариант спального места

Не знаете как выбрать пуфы для прихожей? Наша статья поможет Вам

http://krovat.org/tumby/uglovye-tumby/pod-televizor.html Угловая тумба под телевизор



Цены на столы для швейных машин

в квартире швейный стол
Обычный раскладной стол-книгу можно купить за 3 тысячи и даже дешевле — все зависит от вида материала и габаритов. Столы-тумбы стоят несколько дороже — от 4-х тысяч. Тумбы с удлиненной столешницей, отсеком для оверлока и прочими усовершенствованиями — от 6 тысяч. Угловые тумбы — от 8 тысяч. Если вы решите делать стол под заказ, то это обойдется вам дешевле — от 6 тысяч за угловой швейный стол.

Резюмируем

Есть разные модели раскладных столов для швейных машин:

  1.  Простой стол-книга. Преимущества: невысокая цена, отсутствие отсека для установки машинки в уровень с поверхностью. Недостатки: слишком шаткая конструкция, отсутствие места для хранения фурнитуры.
  2.  Усовершенствованный стол-книга. Имеет отсек для машинки, стоит недорого. Недостатки: слишком шаткая конструкция, отсутствие места для хранения фурнитуры.
  3.  Стол-тумба. Преимущества: много места для хранения вещей. Недостаток: относительно высокая стоимость.
  4.  Угловой стол-тумба. Самая удобная конструкция с хорошо организованным пространством для хранения мелочей. Недостаток: высокая цена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *